Menu
RSS

PDCT: Resultados da Avaliação - Edital Nº2: Bolsas de Estudo de Mestrado, Doutoramento e de Pós-Doutoramento (Actualização: 31/01/2024)

Considerando o Edital Nº2 - Bolsas de Estudo de Mestrado, Doutoramento e de Pós-Doutoramento aberto pelo Projecto de Desenvolvimento de Ciência e Tecnologia (PDCT), em execução pelo Ministério do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação, informa-se que a avaliação está em curso e que até ao momento os resultados são os seguintes:

 

Nome Completo Tipo de Bolsa de Estudo Área Científica Estado
Abel Lulendo Mavuqui Bala Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado 
Adelino Sakata Morais Doutoramento 1.1 Matemática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Aderito Tomas Pais da Cunha Pós-Doutoramento 4.4 Biotecnologia na agricultura Aprovado 
Adolfo Gouveia Dinis Mestrado 5 Outras Reprovado
Adriano Braga Bingobingo Doutoramento 4.1 Agricultura, Floresta e Pesca Aprovado 
Adriano Costa Caiovo Vitungaiala Mestrado 1.6 Ciências biológicas Aprovado
Africano Florindo Francisco Samo Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado
Agostinho Mavela Tchipeta Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Aires Alberto Do Espirito Santo Hitotelwa Mestrado 4.1 Agricultura, Floresta e Pesca Reprovado
Albertina Ilda Chilanda Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Alberto Adelino Mestrado 1.1 Matemática Aprovado 
Aleixo Augusto Francisco Martins Doutoramento 2.13 Outras engenharias e tecnologias (Eng. de Minas, Energia) Aprovado
Amadeu de Carvalho Domingos de Almeida Mestrado 5 Outras Reprovado
Amarildo da Silva Tito Doutoramento 2.13 Outras engenharias e tecnologias (Eng. de Minas, Energia) Reprovado
Amílcar Ernesto António José Mestrado 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Anacleto João Dimoxi Mestrado 4.5 Outras ciências agrárias e veterinárias (Agronegócio) Aprovado
Analtina Helena José Sousa Chissolucombe Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Anastácio Pascoal Epandi Canhanga Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado 
Andersson Sardinha Pereira Mestrado 1.5 Ciências da terra e do ambiente Reprovado
Ângela de Fátima Barros de Boa Morte Costa Mestrado 2.9 Eng. do ambiente Aprovado
António Alexandre Abreu Mestrado 2.3 Eng. informática Fase 1: Aprovado, Fase 2:em curso
António Camunga Tchikoko Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado
António Domingos Alberto Mestrado 4.5 Outras ciências agrárias e veterinárias (Agronegócio) Aprovado
António Fernando Victor Mestrado 3.5 Outras ciências médicas e da saúde Reprovado
António Firmino Kifuba Alberto Mestrado 2.2 Eng. eletrotécnica Reprovado
António Neves Figueira Mestrado 2.4 Eng. mecânica Reprovado
António Nunes Alberto de Oliveira Mestrado 4.5 Outras ciências agrárias e veterinárias (Agronegócio) Aprovado
António Paulo Mateus Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
António Ribeiro Chissululo Chissoca Doutoramento 3.4 Biotecnologia médica Aprovado
Antônio Samuel Daniel Mestrado 1.1 Matemática Reprovado
Arlindo Tutungeni Mwafufyomwenyo Mestrado 2.3 Eng. informática Aprovado
Armando Joaquim Paulino Mestrado 1.1 Matemática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Armando Manuel Muchimba Mestrado 2.2 Eng. eletrotécnica Aprovado
Armando Sangueve sachitota Doutoramento 5 Outras Reprovado
Armando Surreira Ndanji Mestrado 1.6 Ciências biológicas Aprovado
Arnaldo Miguel Mateus Mestrado 1.1 Matemática Aprovado
Augusto Amaral António Watata Mestrado 3.3 Ciências da saúde Reprovado
Aurélio Júlio Lucamba Doutoramento 1.2 Ciências da computação e da informação Aprovado
Avelino Mateus Vemba Mestrado 2.4 Eng. mecânica Reprovado
Azenaida Isabel Bernardo Wango Mestrado 3.3 Ciências da saúde Reprovado
Bengui Domingos Samuenho Zinga Mestrado 3.5 Outras ciências médicas e da saúde Aprovado
Bernardo Nicodemo Gomes Chimbuco Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Campos Pedro Delgado Mestrado 2.3 Eng. informática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Canga Paula da Silva Gomes Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Casimiro Paulo João Mezonda Doutoramento 1.6 Ciências biológicas Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Constantino Lucas Queta Mestrado 4.5 Outras ciências agrárias e veterinárias (Agronegócio) Aprovado
Cristina Morais Cuquigia Maindo Doutoramento 1.1 Matemática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Crizostro Sauvu jonasse Doutoramento 4.1 Agricultura, Floresta e Pesca Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Damião de Almeida Manuel Doutoramento 1.2 Ciências da computação e da informação Aprovado
Daniel António Xilau Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado
Daniel Catalayu Passile Doutoramento 1.3 Ciências físicas Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Daniel Pedro Ribeiro Mestrado 3.3 Ciências da saúde Reprovado
Denilza Dofilia Chindumbo João Fernando Mestrado 3.3 Ciências da saúde Reprovado
Dionísio Joaquim da Costa Pós-Doutoramento 1.7 Outras ciências exactas e naturais Aprovado
Domingos Dias Pós-Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado
Domingos Samanjata Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado
Domingos Vili Waile Mestrado 2.1 Eng. civil Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
DomingosGonçalves Paulo Doutoramento 1.1 Matemática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Edmundo Weyulu Rosário Ndipolifa Doutoramento 2.9 Eng. do ambiente Aprovado 
Edna Serafina Martins Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado 
Edson da Conceição Damião Gomes Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Reprovado
Eduardo Kivete Lutondo Mestrado 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado 
Eduardo Sansão Sozinho Maurício Mestrado 2.4 Eng. mecânica Aprovado
Efigénia Singa Cassule Camela Doutoramento 4.3 Ciências veterinárias Desistência
Eliseu Fernando António Equele Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Elisiário José Giquila Lucala Mestrado 2.4 Eng. mecânica Aprovado
Emmanuel Lungas da Costa Arsénio Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado 
Eridson dos Santos Canjongo Saquenha Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado 
Ermelinda de Lurdes Guevela Sambaca Mestrado 3.3 Ciências da saúde Reprovado
Ernesto Amaral Braga Mestrado 3.2 Medicina clínica Aprovado 
Ernesto Bianga Buba Mestrado 2.4 Eng. mecânica Aprovado
Ernesto Manuel Distinto Ufuene Mestrado 2.2 Eng. eletrotécnica Aprovado 
Estanislau António Da Fonseca Mestrado 2.3 Eng. informática Reprovado
Estelvino Geoveth Correia Mestrado 1.5 Ciências da terra e do ambiente Reprovado
Estrela das Dores Massaqui Mestrado 1.6 Ciências biológicas Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Euclides Nenga Manuel Sacomboio Pós-Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado 
Eunice Domingas Mateus Pires Mestrado 4.4 Biotecnologia na agricultura Aprovado
Faustino Chanhola Bonito Sachimuco Mestrado 1.2 Ciências da computação e da informação Desistência
Félix Sungui Zage Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Fernando Abel Mavungo Doutoramento 1.6 Ciências biológicas Aprovado 
Fernando Jamba de Oliveira Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado 
Filipe Chalangala Doutoramento 2.11 Biotecnologia industrial Aprovado 
Florenca Tchingolo Baiao Daniel Mestrado 2.3 Eng. informática Aprovado
Florindo Fortuna Manuel Doutoramento 4.2 Ciência animal e dos lacticínios Aprovado
Formosa Madalena Dombel Mestrado 1.6 Ciências biológicas Aprovado
Francisco Rafael Sancha Doutoramento 2.3 Eng. informática Reprovado
Gaspar Sapalo Sesa Mestrado 2.13 Outras engenharias e tecnologias (Eng. de Minas, Energia) Aprovado
Gilberto de Almeida Meireles Patrocínio Pós-Doutoramento 1.2 Ciências da computação e da informação Aprovado
Gilson Francisco Contreiras Diogo Doutoramento 1.1 Matemática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Ginga Rainha Gula Bumba Manuel Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Hélder Fernando Dias Saraiva Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Hélder Jorge Barroso Doutoramento 1.1 Matemática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Helga Constantina da Costa Dala Raimundo Doutoramento 3.1 Medicina básica Aprovado
Henrique Chindemba Sawalele Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado 
Henrique Cotchi Simbo Muela Pós-Doutoramento 3.2 Medicina clínica Aprovado 
Honorato Sabino Ricardo Tenete Mestrado 2.13 Outras engenharias e tecnologias (Eng. de Minas, Energia) Reprovado
Infeliz Carvalho Coxe Pós-Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado
Isabel Felizardo Chambingo Doutoramento 5 Outras Aprovado
Isildo Ntemo Gomes Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Ivandro Marcelo Victor Ernesto Mestrado 2.1 Eng. civil Reprovado
Jaime César Manuel Mestrado 2.3 Eng. informática Reprovado
Joana Filipa Machado de Morais Pós-Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado
João Canhanga Camboa Henriques Doutoramento 2.11 Biotecnologia industrial Aprovado
João Samoma Fernando Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado
João Vianney Tyikongo Mestrado 2.1 Eng. civil Aprovado 
Joaquim Augusto Canário Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado 
Jorge Biangue Vidal Mestrado 1.3 Ciências físicas Reprovado
José Francisco Lili Doutoramento 1.2 Ciências da computação e da informação Reprovado
José Himi Ndambuca Doutoramento 4.5 Outras ciências agrárias e veterinárias (Agronegócio) Reprovado
Josemar da Costa Luís Mestrado 1.2 Ciências da computação e da informação Aprovado
Juliano Conde Bambi Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado 
Justino Tomás António Doutoramento 2.13 Outras engenharias e tecnologias (Eng. de Minas, Energia) Reprovado
Justo Fernando Tchango Chicumbi Doutoramento 1.4 Ciências químicas Aprovado 
Kumbo Joao Doutoramento 1.1 Matemática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Laurinda Fernanda João Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Loide Maria Augusto Miranda Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado 
Lúcia Sofia Valentim Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Luciano Agostinho António Mestrado 2.2 Eng. eletrotécnica Reprovado
Ludmila Isabel Salvador Burnay Mestrado 3.3 Ciências da saúde Reprovado
Luís Muteca Madureira Chivagulula Mestrado 2.1 Eng. civil Aprovado
Luís Paciência Lombongo Mestrado 1.3 Ciências físicas Aprovado 
Lutuango Joaquim Júnior Doutoramento 1.4 Ciências químicas Aprovado
Madalena Baúka André Neto de Almeida Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado 
Madalena Feca Jamba Mestrado 1.7 Outras ciências exactas e naturais Aprovado
Malilo Kaluiji Kayimbo Doutoramento 4.1 Agricultura, Floresta e Pesca Aprovado
Maria de Fátima Humbihumbi Mestrado 3.3 Ciências da saúde Reprovado
Maria Leonor Soares Silva Doutoramento 3.5 Outras ciências médicas e da saúde Aprovado
Maria Madalena Gamba Baptista Carlos Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Mariona Nana Saiengue Doutoramento 1.6 Ciências biológicas Aprovado
Mateus André Sebastião Mestrado 5 Outras Aprovado
Mateus Ferreira Alfredo Gonçalves Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Matias Hifilepo Mestrado 1.7 Outras ciências exactas e naturais Reprovado
Maura Fernanda Inácio Romão Gonçalves Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Miquilino Dário Carlos Mendes Doutoramento 2.4 Eng. mecânica Aprovado 
Moser Zeferino Vicente José Doutoramento 1.2 Ciências da computação e da informação Aprovado
Nadiezda Solange Branco Simão Rosa Flor Mestrado 5 Outras Reprovado
Napoleão Júlio Tyamba Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Nataniel Paulino Chinjengue Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado 
Nelson Afrâneo da Ana Pires Mestrado 5 Outras Reprovado
Nkilumuene Nkodia Doutoramento 3.4 Biotecnologia médica Reprovado
Noé Jamba Tito Mestrado 4.4 Biotecnologia na agricultura Aprovado 
Nsiamfumu Kunzayila Doutoramento 1.2 Ciências da computação e da informação Aprovado
Orfeu Teixeira Trindade Mestrado 2.3 Eng. informática Aprovado
Osvaldo Augusto Chissonde Mame Pós-Doutoramento 1.1 Matemática Aprovado
Osvaldo Guilherme da Cunha Mestrado 2.9 Eng. do ambiente Aprovado 
Osvaldo Ló Nunes Sebastião Mestrado 2.3 Eng. informática Aprovado
Osvaldo Pilarte Sivuilu Ndonga Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Pascoal Mpuco Mestrado 5 Outras Fase 1 Aprovado, Fase 2: Em curso
Paulo Balaca Doutoramento 2.4 Eng. mecânica Aprovado 
Pedro Capitango Doutoramento 1.6 Ciências biológicas Aprovado 
Pedro Jose Gomes Mestrado 2.3 Eng. informática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Raul Chiwale Matateu Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Ricardo Chiengo Sapalo Cassoma Doutoramento 5 Outras Aprovado
Ridoc Adriano Gonga Mestrado 4.5 Outras ciências agrárias e veterinárias (Agronegócio) Aprovado
Ronaldo Pires Delgado Gonçalves Mestrado 3.5 Outras ciências médicas e da saúde Reprovado
Rosária De Fátima Beua Pau Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Samuel Vladmiro Tembo Pequeno Doutoramento 3.3 Ciências da saúde Aprovado 
Sandra Margarida de Assis Zeferino Calundungo Doutoramento 4.5 Outras ciências agrárias e veterinárias (Agronegócio) Aprovado 
Sónia Ludmila da Silva Domingos Pom Pós-Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Suca Francisco Pedro Mestrado 2.11 Biotecnologia industrial Aprovado
Sukama Afonso Toto Nienguesso Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Teresa António Luzembo Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado 
Teresa da Graça Luemba Gomes Mestrado 3.5 Outras ciências médicas e da saúde Aprovado
Tiago João Muana Doutoramento 1.5 Ciências da terra e do ambiente Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Tito Tchoõnga Joaquim Mestrado 2.4 Eng. mecânica Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Valentim Alfredo Martins Mussassa Mestrado 2.3 Eng. informática Reprovado
Valter Chicalo Antonio Caripa Mestrado 3.3 Ciências da saúde Aprovado
Venâncio Sebastião Finda Doutoramento 1.1 Matemática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Waldemar Filipe André Quiluange Mestrado 2.3 Eng. informática Fase 1: Aprovado, Fase 2: Em curso
Wilson Sapalo Tchongolola Mestrado 2.1 Eng. civil Aprovado
Zau Carlos Francisco Sanda Mestrado 2.4 Eng. mecânica Reprovado
Zeleme Toko Mestrado 1.5 Ciências da terra e do ambiente Aprovado
Modificado emquarta-feira, 31 janeiro 2024 14:11
voltar ao topo

Links Úteis

Links Externos

Contactos

Redes Sociais